Información de la revista

El polietilenglicol se confirma como causante de la anafilaxia tras la vacunación contra la COVID-19

Compartir

Newswise · 30 abril 2021 08:15

En el primer día de la campaña de vacunación contra la COVID-19 en el Reino Unido se notificaron dos casos de anafilaxia en los minutos siguientes a la administración de la vacuna de ARNm de Pfizer/BioNTech. Posteriormente, se notificaron otros casos de sospecha de anafilaxia tras la administración de esta vacuna.

Un nuevo estudio publicado en Clinical & Experimental Allergy revela que una alergia al ingrediente polietilenglicol (PEG) es una causa de anafilaxia a la vacuna. Sin embargo, esto se produce en el contexto de millones de dosis administradas con seguridad.

Los autores señalan que muy pocas personas son alérgicas al PEG, y proporcionan una guía para identificar a quienes están en riesgo. "Este estudio preliminar confirma el PEG como causa de anafilaxia a la vacuna de Pfizer/BioNTech, por primera vez -escriben los autores-. Tanto la anafilaxia a la vacuna contra la COVID-19 como la alergia al PEG son raras, por lo que la prueba del PEG como causa de un caso de anafilaxia a la vacuna es importante. Sin embargo, es importante subrayar que la alergia al PEG es rara y que las vacunas COVID-19 siguen siendo seguras".

Referencia: Clin Exp Allergy. 2021 Apr 6. doi: 10.1111/cea.13874

Noticias relaccionadas

Investigadores de Madrid lo han comprobado en un grupo de 168 profesionales sanitarios con antecedentes de anafilaxia, asma grave, urticaria/angioedema grave o síndrome de activación mastocitaria que ya han sido vacunados.

Medicine

Suscríbase a la newsletter

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?